[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Палатка Стратега » Анализ боев Neo - MetalHead (Немножко теории)
Анализ боев Neo - MetalHead
MetalHeadДата: Пятница, 14.09.2012, 19:28 | Сообщение # 1
Аρχοντος
Группа: Наварх
Сообщений: 237
Статус: Не в сети
Итак, спустя долгие 2 месяца, Нео все-таки смог преодолеть заключительное испытание по вступлению в ряды Спарты. Однако несмотря на успех, работы оказалось очень много, и предже всего это теоретический и тактический материал!

Начнем с первого боя. Так получилось, что он не занял даже 10 минут. Начну описание: с картинками, комментариями и указанием как на ошибки, так и на полезные маневры.

1. Первая минута игры и тут же ошибка. Её нельзя назвать грубой, но она сразу решила вопрос преимущества.

Как видно на изображениях, мы оба пошли в атаку. Однако заметив разведчиком моих солдат ты решил вернуться. Отсюда стало ясно, кто атакует, а кто обороняется. На будущее, если идешь в атаку, то иди до конца. На старте игры - это ва-банк. Как ни крути, но уничтожить село врага, сохранив свое, маловероятно, если ты, конечно, не сражаешься с заведомо слабым противником.

2. Я атакую, поджигаю село, но умело воспользовавшись катапультами и уничтожив гоплитов, ты обернул ситуацию в свою пользу. Однако сгубили тебя 2 чудовищные ошибки.

Во-первых, в деревне никто не рекрутировался. На старте игры, особенно в таком темпе, важна каждая секунда. Учитывая тот факт, что гарнизон был объят пламенем, ты вполне мог нанять отряд Вспомогательной пехоты, которая вышла бы к моменту завершения моей осады, что позволило бы тебе без труда восстановить гарнизон.
Во-вторых, как только моя атака была отбита, ты всеми силами бросился вперед. Однако ошибка не столько в этом, сколько в том, что в атаку был брошен и единственный вспомогательный отряд, который мог успеть затушить пожар.

3. Ну и все. Я отражаю атаку, подтягивая резервы уже с 2 сел и довожу до победного, разбивая остатки твоей армии.

Плюсы в игре: умелое использование катапульт, рациональное использование отрядов.

На очереди анализ второго боя.
Прикрепления: 062.sec (73.4 Kb)
 
MetalHeadДата: Пятница, 14.09.2012, 21:09 | Сообщение # 2
Аρχοντος
Группа: Наварх
Сообщений: 237
Статус: Не в сети
Второй бой вышел куда более зрелищным! Акцентов будет меньше, но все также по делу.

Небольшой теоретический материальчик:
Играть варварами сложнее всего на старте игры. Отряды малочислены, а время их найма значительно больше. Это значит, что варваров довольно легко застать врасплох и одержать победу, не дав германским воинам и глазом моргнуть.

1. Начнем с обзора карты. Проходит несколько минут и разведка занимает свои места.
Ты очень неплохо расположился, проскочить незамеченным мне не удалось бы никогда. Но если сравнить с моей разведкой, то мне не всегда даже нужно засылать птичек в небо, чтобы разузнать, как у тебя дела.


2. Первая моя атака. Отражена успешно, очень помог свежевышедший отряд легионеров. Да и, имея пол отряда лучников, запалить гарнизон не удалось.
Отмечу хорошую расстановку перед боем, замечательно были спрятаны легионеры в лесочке. Из минусов: опять же кидаешь в бой все, что под рукой. Вспомогательная пехота вновь воевала, а не строила, хотя ресурсы позволяли справиться и без них.

Разумеется это была легкая вылазка. Уже на момент атаки я имел дополнительных 4 отряда воинов (у центрального и нижнего сел) и был готов отбиваться. Но, имея уже колоссальный перевес в численности, ты позволил мне восстановиться.


3. Фишка с таранами, которую я бережно перенял у Мортимера, с тобой не сработала. Оба тарана были пойманы и без лишней жалости уничтожены.


4. Твоя ответная атака. Место, конечно, для этого ты выбрал неподходящее. Мобильные отряды были быстро расстреляны, а легионерам пришлось бежать через полкарты, скрываясь за щитами.


5. Вот за этот маневр 5+. Это очень ценное качество - следить за тем, что рекрутирует противник. Эквиты вышли очень вовремя, если бы у меня не было опыта в таких противостояниях, ты мог выйти и победителем.


6. Вторая моя атака. Такая же "в лоб", бесхитростно и тупо. Чувствуется, как здесь не хватает баллисты? Ты отлично владеешь осадными орудиями, но не нужно уходить на одни катапульты. Один выстрел мог решить судьбу всей битвы (хотя я и так уступил).

Преторианцы - плохой выбор против большого количества варваров. Из-за низкого урона они едва сдержут и пару отрядов, а моя орда конечно же и не заметила твоих элитных солдат.

7. Отразив последнюю атаку, ты решил исход битвы. Элита моя не сдержала целого легиона солдат. Фенечки и сюрпризики тоже были перебиты.


Итог: хороший бой, довольно насыщенный. С твоей стороны мало динамики, непродуманность действий.
Прикрепления: 063.sec (267.5 Kb)
 
Форум » Разговоры » Палатка Стратега » Анализ боев Neo - MetalHead (Немножко теории)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MetalHead © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz