[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Палатка Стратега » Эфор (кто такой эфор)
Эфор
FagosДата: Воскресенье, 26.08.2012, 10:59 | Сообщение # 1
Неодамод
Группа: Воин
Сообщений: 17
Статус: Не в сети
Функции спартанских эфоров

В Спарте со временем эфоры сконцентрировали в своих руках контроль почти над всеми областями жизнедеятельности спартанского общества, включая надзор за обоими спартанскими царями. В частности, двое эфоров обязаны были находиться при войске во время военных действий и могли заключить под стражу даже царей за бездарное военное руководство.

Эфоры отвечали за внутреннюю безопасность. Ежегодно они совершали ритуал «объявления войны» илотам; в случае подозрений о существовании заговора должны были предпринимать все возможные меры для его подавления. Для этих целей эфорам было предоставлено право досудебного ареста и отстранения от должности любого магистрата, включая царя.

В случае предъявления судебного обвинения царю они действовали в качестве государственных обвинителей; в гражданских делах — в качестве судей.

В случае войны эфоры определяли те возрастные классы, которые подлежат мобилизации; они же назначали трех лиц (гиппагретов), которые затем формировали элитный корпус из 300 «всадников». Два эфора всегда сопровождали царя в походе.

Сакральные функции эфоров состояли в том, что раз в 9 лет в святилище Пасифаи они наблюдали за небесными знамениями, и по результатам этого наблюдения могли объявить общине о том, что боги лишили одного из спартанских царей своего покровительства.

Со временем эфоры получили право созывать герусию и председательствовать на апелле. Они принимали решения по налогообложению, календарю, военному обучению молодого поколения, внешней политике, принимали решение о применении ксенеласии к нежелательным иностранцам.

Напрягаться никому не надо-я республиканец по жизни xD. Будет вместе работать на благо и во славу Спарты.


Сообщение отредактировал Fagos - Воскресенье, 26.08.2012, 11:02
 
Форум » Разговоры » Палатка Стратега » Эфор (кто такой эфор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MetalHead © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz